В детских оздоровительных лагерях "Дружба" и "Молодежный" Саратова представители областного отделения Национальной родительской ассоциации провели тренинги по безопасности.
Более 100 ребят отработали на занятиях навыки безопасного поведения во время пожара в общественном месте, при общении с незнакомцами в Интернете и на улицах города, при переходе проезжей части, а также на водоемах.
"В опасных ситуациях нет времени на раздумья, что и как делать для сохранения жизни и здоровья. Поэтому необходимо на практике тренировать, что делать или говорить в чрезвычайных ситуациях", - отметил ведущий тренингов, психолог Евгений Щеглов.
В ходе мастер-класса по мультипликации школьники создали мультфильм «Правила поведения на водоемах», обсудили все опасности, которые могут возникнуть на реке, озере или море, и как их избежать.
"Благодаря мультипликации, которая интересна и любима детьми и взрослыми, организаторы проекта стремятся привлечь всех внимание к важным вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья. Во время работы над мультсюжетом все правила и опасности на водоемах многократно проговариваются самими детьми и подростками, что ведёт к выбору ребятами безопасного пребывания на водных объектах", - отметила руководитель проекта Наталья Кривенцова.
После тренингов все ребята получили светоотражатели для одежды или сумок и памятки о правилах поведения на водоемах.