В прокуратуре региона выявили более 600 нарушений законодательства при организации детского питания в образовательных учреждениях.

школьное питаниеВ школах Саратовской области грубо нарушают требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом сообщает сайт региональной прокуратуры. В ведомстве регулярно проводят проверки по соблюдению норм закона в образовательных организациях.
В 2019 году в ходе проверок выявили 652 нарушения при организации школьного питания. Выяснилось, что чаще всего речь шла о реализации продуктов, которые нельзя использовать в питании учеников. Кроме того, в ряде учреждений отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность продукции. Выявили и несоответствие фактического рациона питания ежедневному меню, а также реализацию продуктов после истечения срока годности.
По фактам выявленных нарушений сотрудники прокуратуры внесли 232 представления. К дисциплинарной ответственности привлечены 267 лиц, к административной – 59 лиц. Как отметили в ведомстве, после этого нарушения были устранены.

Автор Елена Петрова