Во время рабочей поездки в Дергачевский район депутат Государственной Думы Николай Панков обсудил с жителями реализацию национальных проектов. Он осмотрел благоустроенный сквер «Юность», а также строящийся детский сад на 75 мест.

Сквер в Дергачах обустроен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Жители выбрали именно эту территорию для благоустройства, потому что он пользуется большой популярностью и у молодежи, и у старшего поколения. Весной здесь привели в порядок единственный в Дергачах фонтан, а теперь уложили брусчатку, наладили освещение, установили скамейки, высадили живую изгородь. Есть и новые для поселка архитектурные решения - светящиеся декоративные арки, напольная подсветка.
«Правильно, когда такие скверы в райцентрах преобразуются в современные, комфортные зоны отдыха. Такой пример подает Вячеслав Володин, привлекая профессиональных архитекторов. Парк в Вольске, реконструированный по его проекту, посещают тысячи жителей и туристов. И важно в полной мере использовать возможности нацпроектов, чтобы сделать свой город современней, внести изюминку в его облик. И повысить качество жизни людей. Недавно был в Красном Куте, Пугачеве, где только что благоустроенные скверы уже были полны молодежью, семьями с детьми. Качество жизни, комфорт людей - это главное», - отметил Николай Панков.
В рамках нацпроекта «Демография» в Дергачах строится новый детский сад на 75 мест. Старое здание пришло в ветхое состояние и реконструкции не подлежит. Федеральные средства дали возможность решить эту наболевшую проблему.
В новом детском саду, в отличие от старого, будут музыкальный и спортивный залы, оно будет более просторным и комфортным. На сегодня уже готов фундамент здания, ведется кладка первого этажа.
«Удобно, что новое здание детсада строится рядом со старым. Значит, родителям не нужно будет водить детей в другой микрорайон, комфортный современный садик будет рядом с домом», - считает Анастасия Авдюшкина, мама двухлетнего Алеши и четырехлетней Кати.
Также в Дергачевском районе в рамках нацпроектов благоустроены дворовые территории на ул. Ленина, ремонтируется Дом культуры в пос. Советский.

Автор Юлия Трекозова