28 мая отмечается День пограничника и столетие учреждения пограничной службы России. В Саратове это событие отметят праздником на Театральной площади. Об этом сегодня рассказали его организаторы представители региональной общественной организации ветеранов-защитников Государственной границы " Часовые Родины".
Мероприятие пройдет накануне Дня пограничника, 27 мая, начало в 18:00. Откроет программу военная реконструкция, во время которой будет представлена вся эпоха существования службы от ее становления до наших дней. Не обойдется без концерта творческих коллективов области и военнослужащих. Будут работать полевая кухня, выставка снаряжений и вооружений. Организаторы готовят сюрприз - впервые будет показана пограничная техника, как ретро, так и современная - автоматизированные комплексы охраны государственной границы. Специалисты продемонстрируют ее возможности. Закончится праздник батл-дискотекой. 
Юбилейные мероприятия же продлятся весь год. Самое яркое из них - фестиваль " Огненная застава". Он пройдет с 13 по 15 августа в Пугачеве, в Парке культуры и отдыха. Ожидается прибытие тысячи гостей и 80 участников, в том числе из ближнего зарубежья. Причем, участвовать в фестивале может каждый - достаточно подготовить песню или стихотворение. Но для этого необходимо зарегистрироваться на сайте организации " Часовые Родины".