В Саратове сегодня сдать кровь можно прямо в Парке Победы. Ничего удивительного — все стерильно — делают это в мобильном пункте забора крови. Здесь проходит ежегодная акция «Мы помним!», посвященная Всемирному дню донора крови.
Саратовские доноры рассказали корреспонденту информационной службы "Саратов 24" о том, почему сделали этот шаг. Волонтер Валерий Плакса сдавал кровь впервые. Говорит, чувствует себя хорошо и обязательно придет еще раз. Надеется, что его кровь спасет чью-то жизнь.
Сдать кровь сегодня мог любой желающий. Главное при себе иметь паспорт и флюорографию. Перед переливанием кровь проходит инфекционную проверку.
Однако стать донором не так-то просто. Сначала нужно решиться, потом выдержать сам забор, ну а здесь все зависит от организма человека. Но все-таки у врачей есть несколько советов, для тех, кто решил стать донором: придерживаться правильного питания как минимум три дня, перед сдачей обязательно позавтракать, например, кашей на воде. В день забора крови стоит исключить физическую нагрузку.
Акция проводится в рамках Общероссийского добровольческого гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор», реализуемого по гранту Президента Российской Федерации.
Кроме того, участники мероприятия возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь», а также в торжественной обстановке чествовали ветеранов донорского движения и благодарили их за спасенные жизни.