Сегодня в ходе оглашения решения по ходатайству о продлении меры пресечения экс-главе Энгельсского района, стало известно, что дело Дмитрия Лобанова выросло до пяти эпизодов.

В Кировском районном суде Саратова прошло заседание по изменению меры пресечения Дмитрию Лобанову. Бывший глава Энгельсского района обвиняется в получении должностным лицом взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору, совершенные в особо крупном размере.
Напомним, по данным следствия, 24 ноября 2016 года глава района Андрей Куликов (сейчас экс-министр промышленности и энергетики - прим. ред.) в интересах предпринимателя Армена Джуликяна подписал незаконное постановление. На основании этого документа к земельному участку бизнесмена были незаконно присоединены шесть земельных участков, принадлежавших муниципалитету. А 16 июня 2017 года уже не являясь главой района Куликов он незаконно подписал постановление райадминистрации о списании с баланса «Энгельсской недвижимости» гаражей, расположенных на одном из присоединенных земельных участков. Тем самым, он «совершил подделку официального документа - акта органа местного самоуправления», а глава энгельсского КУИ Сергей Рясков заключил 19 декабря 2016 года незаконный договор аренды указанного земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Джуликян снес чужое имущество, за что и был оштрафован на 15 тысяч рублей.
Следователи считают, что организатором вывода муниципального имущества был  Дмитрий Лобанов, а это - превышение полномочий и подделка официального документа. 13 декабря ему предъявили обвинение по этой теме.
Кроме того, материалы по данному делу объединят с наработками по Куликову и Ряскову и передадут для дальнейшего расследования в 3-е следственное управление в Нижний Новгород.
Напомним, экс-главу Энгельсского района задержали 30 января в ходе спецоперации. По версии следствия, бывший чиновник получил взятку через посредника. Только за это ему грозит до 15 лет тюрьмы.