На территории Саратовской области выявлены сразу четыре очага бешенства. В районах введен карантин.

В двух населенных пунктах карантин действует с 9 апреля, в других его ввели с 10 апреля. карантин.jpgПостановления, подписанные губернатором, размещены на портале правовой информации. Согласно документам, причиной карантина во всех районах стали собаки. Павшие либо умерщвленные в результате заболевания бешенством.
На сегодня признаны неблагополучными: территория возле дома в поселке Правда Ртищевского района, садовое некоммерческое товарищество «Керамзит‑2» в Энгельсском районе, территория в селе Сосновка Аткарского района, железнодорожная станция Паницкая Красноармейского района.
Во всех населенных пунктах введен карантин. Везде будут проведены дезинфекция места, где пало животное, в очаге бешенства. Будут приняты меры по организации изолированного содержания и наблюдения в течение 10 дней за собаками и кошками, покусавшими людей или животных.
Напомним, в начале апреля стало известно, Саратовская область вошла в список субъектов с самым высоким уровнем заражения бешенством. Чаще всего бешенство отмечалось у лис – 83 случая, собак – 46 случаев, кошек – 17 случаев.

Автор Динара Дусалиева