В этом году чемпионат в Саратовской области проходит сразу на двух площадках - в Саратове и Энгельсе.

Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Саратовской области уже в шестой раз. С каждым годом желающих принять в нем участие становиться всё больше.

Учитывая то, что участники - люди с ограниченными возможностями, это для них особенно ценно. В Саратове площадкой для проведения чемпионата стал колледж водного транспорта, строительства и сервиса. Это образовательное учреждение выбрано не случайно. Оно является базой для инклюзивного обучения. Многие занимались здесь в течение года и теперь показывают свои результаты. Конкурсных компетенций очень много: «Дизайн плаката», «Обработка текста», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Портной», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярное дело», «Массажист».

Во время испытаний в каждой аудитории за процессом следят эксперты, а также дежурят волонтеры. На случай, если молодым людям понадобится помощь. В отдельных классах работают сурдопереводчики.

После того, как завершится самая сложная конкурсная часть, все желающие смогут принять участие в мастер-классах и круглых столах с представителями общественных организаций. Но и конечно, все будут ждать результатов.

Победители регионального представят Саратовскую область на национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве.

Фото автора

Автор Жанна Марченко