Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации платы за коммунальные услуги в наступающем году. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства.
Так, с 1-го января 2019-го тарифы на услуги ЖКХ вырастут на 1,7%, а с 1-го июля – еще на 2,4%. Итого за весь год — на 4,1%. До настоящего времени плата граждан за коммунальные услуги традиционно индексировалась раз в год — с 1 июля. Как правило, тарифы повышали примерно на 4%.
Отметим, с предложением проиндексировать тарифы дважды выступило Минэкономразвития, объясняя такую необходимость ростом ставки НДС с 1 января будущего года с 18 до 20%. Таким образом, ресурсоснабжающие организации начнут платить налог на добавленную стоимость по новой ставке уже в январе. Если повысить тарифы только в июле, как это было раньше, доходы компаний снизятся. Двухступенчатое повышение поможет компенсировать управляющим компаниям повышение НДС. В итоге, будет синхронизировано налоговое и тарифное законодательство, отмечают в министерстве.
Добавим, согласно данным Росстата, с 1 июля этого года тарифы на коммунальные услуги в среднем по стране увеличились на 2,1-3,1%. Больше всего подорожали водоотведение (+3,1%) и холодное водоснабжение (+2,6%), меньше всего — отопление (+2,1%). Тарифы на электроснабжение в среднем по стране выросли на 2,3%, на горячее водоснабжение — на 2,2%.