Многие вопросы, связанные с нарушением прав человека, остаются нерешенными. Об этом сообщила омбудсмен Татьяна Журик, зачитывая доклад о своей деятельности на очередном заседании регионального парламента. С каждым годом уполномоченный наблюдает рост обращений. Больше всего волнует людей нарушение социальных прав, гораздо реже гражданских, политических и культурных.
Одной из самых распространенных проблем является отказ муниципальных органов власти в признании ветхих домов аварийными. Кроме того дети-сироты часто жалуются на непредоставление положенных им квадратных метров.
"Плата за жилье составляет значительную часть расходов, - отметила Журик. - Важно, чтобы эти услуги оказывались качественно, и расчеты проводились правильно. К сожалению, зачастую коммунальные компании злоупотребляют своими полномочиями, завышая расценки на услуги. Нужно рассмотреть возможность ужесточить ответственность компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги".
Увеличилось количество жалоб на качество медицинской помощи, в частности, нехватку медицинских кадров, проблемы с госпитализацией, оказанием высокотехнологичной медицинской помощи.
"Отмечу случаи, повлекшие даже смерть пациента - в Дергачевской центральной районной больнице, - напомнила омбудсмен. - Минздраву стоит обратить внимание на уровень квалификации медработников".
Особая проблема с медпомощью складывается у инвалидов, которым требуется пройти нескольких узких специалистов, которых в сельской местности зачастую попросту нет.
Депутат Николай Бондаренко поинтересовался у омбудсмена о проводимых публичных мероприятиях.
"Нам категорически не согласовывают пикеты и митинги, - посетовал народный избранник. - Как вы оцениваете, стоит ли такая проблема в Саратовской области?"
По словам Журик, проблемы с ЖКХ являются более важными для населения.
"Для вас этот вопрос принципиальный, - добавила уполномоченный. - Ко мне поступило только три обращения по данной проблеме. Как уполномоченный я готова продолжить работу. В этом году мне поступило уже от вас одно обращение, надеюсь нам удастся добиться конструктивного взаимодействия".
На отсутствие в докладе омбудсмена информации о нарушениях прав лиц, находящихся в местах лишения свободы, обратил внимание областной депутат Дмитрий Пьяных.
"Мы проводим приемы граждан в местах лишения свободы, интересуемся, есть ли у них вопросы правового характера, - пояснила Татьяна Журик. - Компетенция уполномоченного в этой сфере довольно ограничена. Мы имеем право контролировать режим содержания: получение питания, лечения. На некачественное лечение жалоб поступило не так много".
На вопрос о трудоустройстве инвалидов, омбудсмен сообщила, что квотируемые места не редко не учитывают возможности инвалидов, чтобы они могли там работать. "Необходимо совершенствовать механизм квотирования рабочих мест, создавать для них специально оборудованные места, - считает уполномоченный. - Сейчас поставлен вопрос о необходимости совершенствования федерального законодательства".
Народный избранник Станислав Денисенко поинтересовался судьбой переселенцев из Украины.
"У нас мало от них обращений, на сегодняшний день внесено много изменений в миграционное законодательство, продлена административная амнистия", - сообщила омбудсмен.
Сталкиваются саратовцы и со злоупотреблениями со стороны судебных приставов, которые не имеют права взыскивать долги из материальных пособий, в том числе пенсий, списывая данные выплаты в полном объеме со счетов граждан. Однако они этим занимаются, аргументируя это тем, что не видят источника поступления дохода. Сейчас приняты федеральные поправки, обязывающие приставов выяснять источники поступления. К тому же ограничен объем списания средств.
"Мы из вашего доклада не услышали о поборах в школах, отсутствии льготных лекарств, - попенял уполномоченному депутат Александр Анидалов. - В регионе нет дорог, питьевой воды, не решены вопросы эвакуаторов. Может быть заявлений нет, но это не означает, что нет проблемы".