В эти минуты на аэродроме в Базарном Карабулаке проходит региональный этап на призы губернатора Саратовской области XXXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В нашем регионе соревнования проходят уже в 15-й раз и традиционно собирают тысячи участников. В этом году попробовать свои силы в лыжном забеге решили более пяти тысяч участников. Всего на «Лыжню России» съехались около 12 тысяч жителей.

Для участников предусмотрены три дистанции: 2019 метров - для почетных гостей, команд органов власти и представителей СМИ, 5 километров - для юношей и девушек 2001 года рождения и моложе и 10 километров - для мужчин и женщин, а также для команд силовых ведомств региона.
Многие участники приезжают на «Лыжню России» целыми семьями. Причём не только из Саратовской области, но и из других регионов.
«Мы приехали к вам из Пензы! Между прочим, уже с 2015 года ездим! У нас тут родственники в Базарном Карабулаке. Мы вообще любим зиму и зимние виды спорта – и на коньках катаемся, и на лыжах, и на сноуборде пробуем. Везде всей семьёй. Мы, конечно, не ради победы сюда приезжаем, а просто ради драйва и эмоций», - признаётся участница «Лыжни России» Маргарита Лихваева.
«Я первый раз сюда приехал. Вообще привык катать на Домбае – езжу туда каждый год с семьёй. Но у нас в области тоже хорошие места есть. Горки не большие, правда, но в Хвалынске хорошие трассы. Ну, а сюда приехал себя проверить – буду стараться выиграть! Я коньком очень быстро иду! Может получу какой-нибудь ценный приз», - надеется Константин Соболь.
Торжественное открытие соревнований состоялось за 15 минут до единовременного старта на всех дистанциях. Открыл «Лыжню России» глава региона Валерий Радаев.
"Сегодня здесь на соревнованиях лыжников в два раза больше, чем жителей Базарного Карабулака. Здесь сильная и дружная команда области. Мы начинаем наш год спортивных побед с "Лыжни России". Работать будем с удвоенной энергией, с таким же настроем, который сегодня объединяет всех нас!", - обратился к участникам и гостям Лыжни Валерий Радаев.
Для всех гостей мероприятия организаторы подготовили обширную развлекательную программу. На площадке неподалёку от дистанций работают четыре национальных подворья – русское, мордовское, татарское и чувашское. Здесь можно попробовать традиционные национальные блюда – блины, эчпочмаки, чебуреки, плов, пирожки с разными начинками и другие кулинарные изыски.
Кроме того, все желающие могут прокатиться в санях, запряжённых тройкой лошадей, а также в упряжке хаски. Не скучно здесь и маленьким гостям спортивного праздника. Для них здесь организована детская игровая площадка «Терем – теремок» и работает фотосалон «Три поросенка». Малыши могут не только принять участие в лыжной гонке, но и принять участие в активных конкурсах, один из которых конкурс креативных санок «Эх, прокачу».
В небе над лыжней можно увидеть выступление парапланериста.
Специально для соревнований была изготовлена юбилейная почтовая открытка, которую можно отправить прямо с мероприятия.