Базарно-Карабулакский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении начальника производственного участка одной из организаций района. 48-летнего Сергея Самыкина признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 143 Уголовного кодекса (Нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть человека).
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, было установлено, что в обязанности Самыкина, как начальника производственного участка входил контроль за соблюдением правил охраны труда и правил техники безопасности при производстве работ. Несмотря на это, он привлек на работу 52-летнего местного жителя. Мужчина не был оформлен в организации, которая занимается вырубкой насаждений. Специальную подготовку «работник» не проходил, однако Самыкин допустил его к управлению трактором для осуществления вырубки насаждений. А это противоречило правилам и требованиям охраны труда.
"29 ноября 2018 года в ходе проведения указанных работ 52-летний мужчина, не убедившись, что дерево спилено, прицепил его основание тросом и начал буксировку трактором. В результате этого дерево поднялось по направлению естественного роста, после чего упало в сторону движения транспортного средства, при этом в ходе падения нанесло удар по голове находившемуся в непосредственной близости 37-летнему лесорубу. От полученной травмы потерпевший скончался на месте", - рассказали в ведомстве.
Суд приговорил Самыкина к двум годам лишения свободы условно. Назначен испытательный срок на 1,5 года, а также дополнительное наказание в виде запрета ему заниматься деятельностью по контролю соблюдения требований охраны труда и технической безопасности при производстве работниками работ сроком на 1 год.
Что касается второго фигуранта дела - 52-летнего жителя Базарно-Карабулакского района, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности - уголовное преследование в его отношении прекращено. В связи с примирением с представителем потерпевшего.