В этом году областное правительство намерено выставить на торги два нежилых здания, за продажу которых совокупно выручить для регионального бюджета 4 млн рублей.

Как доложила, выступая с докладом на сегодняшнем заседании комитета по бюджету Облдумы, и.о. председателя комитета по управлению имуществом области Екатерина Лавренко, речь идёт о части нежилого одноэтажного здания, расположенного в селе Старое Сарайкино Балтайского района по адресу ул. Рабочая, д. 15/2, и одноэтажном нежилом здании с земельным участком, расположенном в Саратове по адресу ул. Пугачева, 78.
Однако просмотр фотографий объектов недвижимости заставил народных избранников сильно усомниться в их востребованности на рынке недвижимости региона. Вниманию парламентариев предстали фасады с осыпавшейся от времени штукатуркой, потолки со следами потеков и трещины в стенах.
«Мы видим, что состояние объекта, расположенного в Балтайском районе, очень плачевное. Желающих купить данный объект, скорее всего, не найдётся. Не рассматривался ли вопрос, может быть, о списании данного объекта?» - высказалась зампред Облдумы Ольга Болякина.
Но Екатерина Лавренко заверила парламентария в том, что её опасения беспочвенны, так как желающие приобрести помещение уже нашлись. «Там предлагается приватизация части этого здания, вторая часть занята. Объект находится под общей крышей, в связи с чем есть определённые сложности», - объяснила Лавренко. Как выяснилось, данный объект является бывшим ФАПом, который прекратил своё существование на селе ещё с 2014 года. Всего в данном населенном пункте проживают 67 человек, и столь низкая численность жителей, по словам Лавренко, не позволяет вести речь о возрождении по данному адресу медицинской структуры. Некоторых депутатов встревожил тот факт, что сельчанам приходится обходиться без врачебной помощи. В ответ на это председательствующий Алексей Антонов отметил, что с 2014 года в селе «пока ещё никто не умер».
«У меня вопрос по второму объекту. Я его, конечно, в глаза не видел, но я так понимаю, что это дом, где жили революционеры - Елизаров и Ульянова. Можно по-разному относиться к революционному перевороту, но, тем не менее, историю надо сохранять. Мне хотелось бы для понимания уточнить у вас: для этого объекта какой способ приватизации выбран? И будут ли какие-то в документации прописаны ограничения по его использованию?» - поинтересовался у докладчицы парламентарий Сергей Гладков.
«Здесь будет в условиях приватизации прописана процедура продажи путем конкурса. Будет разработана конкурсная документация, в которой будут указаны те работы, которые необходимо произвести с этим объектом. Это объект культурного наследия регионального значения, в соответствии с чем все эти требования будут обязательно прописываться в документации», - ответила представитель имущественного комитета.

Автор Екатерина Вельт