Иван Юдин ушел из жизни в возрасте 95 лет 2 мая 2022 года.

Совсем немного не дожил до Дня Победы Иван Леонтьевич Юдин — последний ветеран Великой Отечественной войны из Балтайского района Саратовской области. Он скончался 2 мая, сообщает телеграм-канал районной администрации.

Иван Юдин появился на свет в крестьянской семье в 1927 году. Закончил восемь классов школы, а затем, поскольку в то время шла война, ушел работать учетчиком в колхозе.

В 1945 году по решению военного комиссариата Иван отправился на станцию Инза Ульяновской области: в тот период там формировались маршевые роты. Новобранцы несколько дней обучались минометному делу, а затем ушли на Дальний Восток. Иван отправились на остров Русский, в школу связи. После ее окончания, он оказался на военном корабле в городе Корсакове, одном из старейших пунктов на Сахалине.

После Юдин обучался в школе шоферов, расположенной в городе Советская Гавань, где стал секретарем комитета комсомола. Затем отправился во Владивосток в военно-политическую школу, и прошел обучения на должность заместителя командира роты по политической части. После учебы молодой офицер вернулся на прежнее место службы - военный корабль.

Уже после демобилизации Юдин уехал в Хабаровск, где окончил вечернюю школу и Свердловский юридический институт. Далее, в Екатеринбурге, Иван Леонтьевич служил в органах МВД. В должности следователя по особо важным делам ушел на пенсию и вернулся на родину в село Балтай.

«Жизнь Ивана Леонтьевича Юдина является настоящим примером для подражания. Мы будем вечно помнить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, которые отстояли нашу родину в те страшные годы. Они уходят от нас, унося с собой частичку мужества, жизнелюбия, сипы воли, которые сложились в нашей памяти в единый всенародный подвиг героического поколения войны», - написали в телеграм-канале представители администрации, Собрания депутатов и Совет ветеранов войны и труда Балтайского муниципального района.

Напомним, ранее в Историческом парке «Россия - моя история» презентовали «Электронную книгу памяти Саратовской области», в которой собраны истории более 30 тысяч участников Великой Отечественной войны

Фото: телеграм-канал администрации Балтайского муниципального района

Автор Анастасия Федотова