В «IT-кубе» школьники и студенты от семи до восемнадцати лет во время летней смены будут работать над проектами, посвященными удивительному миру фэнтези.

Сегодня, 15 июня, наставники «IT-куба» открыли летнюю проектную смену «В мире фэнтези» для 50 детей в возрасте от семи до восемнадцати  лет. Сразу после этого в учебных кабинетах «IT-куба» прошли вводные занятия, на которых ребята познакомились с расписанием и планами на предстоящие две недели. 
С сентября 2020 года в центре дополнительного образования «Созвездие» в Балашове работает «IT-куб». На протяжении всего учебного года школьники и студенты в возрасте от  семи до восемнадцати лет осваивали перспективные «цифровые» профессии, изучая программирование роботов, мобильную и VR/AR-разработку, основы программирования на языках Python и Java, искусственный интеллект и 3D-дизайн, системное администрирование и основы компьютерной грамотности.
Напомним, такие условия почти для 400 учащихся были созданы по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». На днях «IT-куб» завершил свой первый учебный год. Уже сегодня, 15 июня, наставники «IT-куба» открыли летнюю проектную смену «В мире фэнтези» для 50 детей в возрасте от семи до восемнадцати  лет. На базе центра дополнительного образования «Созвездие»  в Балашове летняя смена продлится до конца месяца (29 июня) и завершится защитой исследовательских проектов. Участники будут  разрабатывать  их на протяжении двух недель по четырем программам: программирование на языке Python, конструирование моделей роботов, WEB 3D, 3D-моделирование.
На торжественном открытии летнего IT-интенсива школьники сфотографировались с роботом Бамблби и тираннозавром из дополненной реальности. Ведущими мероприятия стали волшебники из Хогвартса, которые провели увлекательную викторину и вместе с воспитанниками Центра «Созвездие» настроили участников на дальнейшую плодотворную работу. 
«Проекты участников смены будут посвящены волшебному миру фэнтези. В секции «Программирование на Python» ребята под руководством педагога Алевтины Вячиной будут работать над созданием квест-игры по вселенной Гарри Поттера. Создание конструкций моделей роботов «Роботрония» проведет педагог Андрей Сытин. Волшебный шар из вселенной Гарри Поттера по программе «Web 3D» ученики сделают вместе с педагогом Андреем Праховым. 3D-моделирование будет посвящено созданию «Кольца всевластия и меча короля Артура». В этом ребятам поможет педагог Александр Котов», – рассказала руководитель «IT-куба» Елена Андреева.

Автор Анастасия Федотова