В Саратове подвели итоги реализации проектов по благоустройству. Были определены и лучшие и худшие городские проекты. Какие-то из них стали образцовыми, а на каких явно сэкономили.

Сегодня в Саратовском региональном штабе Общероссийского народного фронта прошел брифинг Михаила Жуковского, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды в Саратовской области.
Тема брифинга – итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Саратовской области. Эксперт ОНФ рассказал о лучших и худших региональных практиках, взаимодействии с профильным министерством и отзывах жителей области. Второй год проект реализовывается в нашем регионе. Средства на благоустройство дворов выделяли и из федерального и регионального бюджетов. 
Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Михаил Жуковский рассказал: "В прошлом году в федеральном проекте приняли участие 6 муниципальных образований Саратовской области, в этом уже 18. Под контроль мы взяли 10 из них. В их числе Энгельс и Саратов. В Саратове 55 дворовых территорий отремонтировано. Это больше, чем в других городах региона. И мы следили за всеми этапами работы".
Как положительный пример на брифинге привели - город Балаково. Там собственники сами участвовали в благоустройстве дворов и позаботились и о безбарьерной среде для людей с ограниченными возможностями. В Саратове жители Волжского района отличились с хорошей точки зрения. А вот в Энгельсе мнения граждан не учли. Не сделали там, где надо тротуар, оставив "дорогу в никуда". А в Балашове решили сэкономить на бордюрах. И просто не установили их.