В День Земли жители Саратовской области высадили деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, 22 апреля, отмечается всемирный День Земли. В этот день каждый может внести свой вклад в защиту окружающей среды: очистить территорию от мусора, отказаться от автомобиля или принять участие в акции «Сад памяти», в рамках которой ежегодно высаживают 27 млн деревьев.

Ещё один «Сад памяти» сегодня разбили в Саратовской области. 20 тысяч сосен высадили в Балаковском районе у села Плеханы. Там находится монумент с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто». Война унесла жизни более 200 жителей этого села. Теперь память о них и их подвигах будут хранить деревья. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии области.

В мероприятии приняли участие более 30 человек: сотрудники лесничества, волонтёры.

«Проведение акции «Сад памяти» стало доброй народной традицией, в рамках которой каждый житель может посадить дерево в честь павших героев Великой Отечественной войны. Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области активно принимает участие в акции. На землях лесного фонда запланирована посадка более 3 млн сеянцев. В городах области высадят более 9 тысяч саженцев», - рассказал заместитель начальника управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии области Денис Трошин.

Уникальность «Сада памяти» заключается в том, что каждый желающий может высадить дерево в честь своего родственника, погибшего на войне.

Справка
Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Акция проходит по поручению президента России Владимира Путина, который посадил дерево памяти у Ржевского мемориала. За первые два года к «Саду памяти» присоединились более 2 миллионов человек из 85 регионов России и более чем из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Автор Динара Дусалиева