Не так давно в селе Подсосенки Балаковского района была установлена детская площадка. В поселке, расположенном фактически в пригороде, до этого не было специально отведенного места для детского отдыха. Однако данное событие оказалось радостным не для всех.
В одном из городских пабликов в «ВКонтакте» появился пост о новой детской площадке. Под фотографиями говорилось, что она сделана тяп-ляп: вместо забора вкопаны трубы, на которых висят пластиковые бутылки, песочницы как таковой нет, зато есть кучка глины. Отсутствует и специальное покрытие. Перед установкой горки, качелей и шведской стенки не удосужились даже выровнять поверхность. Маленьким детям будет трудно бегать из-за кочек и рытвин.
Запись вызвала много противоречивых комментариев. Кто-то из жителей Подсосенок не согласился с мнением автора поста.
«Не надо в соцсетях выкладывать недостоверную информацию. Место для детской площадки выбрали сами жители коллегиально, кучка глины, на самом деле, песка, была завезена для установки оборудования. Нужно принимать участие в жизни села, а не перемывать кости!», - прокомментировала Галина, жительница Подсосенок.
По словам Кристины Мартыненко, живущей в доме напротив площадки, игровая зона пользуется популярностью. Каждый день сюда приходят семьи с детьми с окрестных улиц.
«Хорошо, что наконец-то построили площадку и на нашей стороне села! Поскольку здесь очень много живет ребятишек. Раньше приходилось ходить на другой конец села и играть там! И то, что она такая маленькая, ничего страшного. Она будет разрастаться, как и многие другие наши площадки!», - пояснила Кристина Мартыненко.
«Зачем нахваливать какое-то убожество! Песочница даже не защищена от солнца. Как детям играть на солнцепеке? И как можно прокатиться с горки прямо в траву? Чему тут радоваться? Я считаю, необходимо устранить все недостатки, ведь существуют же специальные нормы по благоустройству детских площадок, которым явно не соответствует новая площадка. Посмотрите, в городе какие устанавливают площадки! Разве дети делятся на городских и сельских?», - высказалась жительница Подсосенок Наталья.
Почему детская площадка стала яблоком раздора, выяснить у представителей администрации не удалось. Зато охотно прокомментировали еще несколько жителей Подсосенок.
«Я узнал том, что у нас появилась площадка, из соцсетей и СМИ, - пояснил Сергей. – Какого-то схода сельчан, организационного собрания по данному поводу не было. По крайней мере, объявлений, расклеенных по Подсосенкам, лично не видел. Я обоими руками «за» игровую зону для детей. В последнее время в село приезжает жить много семей с ребятишками, а отдыхать за пределами собственного двора негде. Но вот исполнение замысла организаторов площадки для меня не понятен. Все аттракционы стоят на голой земле, даже отсыпку щебенкой не сделали. Рядом нет асфальта, в ненастную погоду здесь не погуляешь».
По словам Ларисы Горбуновой, переехавшей в Подсосенки четыре года назад, место для качелей и горки было выбрано странное.
«Фактически это окраина села, - говорит Лариса. – На площадке все время будет грязь после дождя. Неподалеку проходит трасса, а ограждения по периметру никакого. Внуков бы сюда своих не отпустила. Было бы логичнее обустроить небольшую площадку в центре села, где есть асфальт, здесь сельчан чаще собираются, неподалеку находятся детсад, школа. Но может и, правда, как говорят: «Дареному коню в зубы не смотрят»?»