Теперь жительница Саратовской области подозревается в краже.

В одном из банкоматов, расположенных в городе Балаково, 31-летняя женщина сняла со своей карты 11 тысяч рублей, однако забрать наличные забыла. Чуть позже она вернулась за деньгами, но уже не обнаружила их в банкомате. Об этом жительница Балакова сообщила сотрудникам полиции, обратившись с заявлением о краже. Благодаря записям камер видеонаблюдения правоохранителям удалось вычислить подозреваемую. Судя по записям, 26-летняя девушка заметила забытые деньги, находясь у соседнего банкомата. Потому и вернулась за ними. По части первой статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (Кража) полицейские возбудили уголовное дело. Пока с подозреваемой взята подписка о невыезде.
Саратовские полицейские рассказали, что делать, если вы забыли деньги в банкомате. Во-первых, к нему необходимо вернуться, ведь существует вероятность, что кто-то нашел средства и пытается найти их хозяина.
В случае, если по возвращению, денег на месте и никого рядом уже не оказалось, нужно записать номер данного банкомата, а затем позвонить на номер "горячей линии" банка, чтобы сообщить о случившемся.
Напротив, если вы заметили чужие деньги в банкомате, постарайтесь найти человека, которому они принадлежат. Если найти того, кто пользовался устройством до вас на удалось, следует сообщить об этом сотруднику банка. Также можно подождать, пока банкомат заберет деньги обратно: "Невостребованные деньги или карты банкомат забирает обратно, если в течение 40 секунд их никто не взял. Не берите деньги! Многие считают, что обнаружение чужого – это находка, которую можно забрать себе. И никаких правовых последствий это не повлечет. Однако это заблуждение, и нередко оно приводит к уголовной ответственности и нежелательной судимости, а иногда и заканчивается лишением свободы. Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102)", - предупредили саратовцев в пресс-службе ГУ МВД Саратовской области.
Видео: ГУ МВД по Саратовской области

Автор Анастасия Федотова