В Балакове Саратовской области хирурги борются за жизни молодой матери и её малыша. Об этом сообщил региональный министр здравоохранения Олег Костин.

По словам чиновника, вчера в городскую клиническую больницу в экстренном порядке поступила 19-летняя девушка на сроке беременности 28 недель. Она находилась в коме с внутримозговым кровоизлиянием.

"Беременность и роды являются дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, подобные ситуации редки, но случаются у будущих мам и в таком молодом возрасте. Неврологами, нейрохирургами, анестезиологами, реаниматологами, акушерами и гинекологами и заведующими отделениями Балаковской клинической больницы был проведён консилиум. Приняли решение о выезде бригады специалистов санитарной авиации. Провели экстренную операцию. Без потери драгоценного времени было выполнено кесарево сечение. Легкие у мальчика расправились, вес малыша - 1250 грамм. На утро мама и ребёнок в тяжелом состоянии, на аппаратах ИВЛ. В данный момент две жизни находятся под угрозой, но, несмотря на то, что мама и малыш в тяжелом состоянии, врачи продолжают бороться за двоих", - сообщил Олег Костин.

Автор Роман Базан