В Балакове Саратовской области сегодня, 22 июля, состоялась экологическая акция "Вода России" по уборке берегов вдоль судоходного канала реки Волги.

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

В этом значимом для города действе приняли участие молодежь, корпоративные волонтеры местного металлургического завода «Балаково», студенты, неравнодушные граждане, представители администрации города и министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

На торжественном открытии перед началом уборки собравшихся поприветствовали министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов, руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев, первый заместитель генерального директора – главный инженер Металлургического завода Балакова Николай Лигус.

"Министерством природных ресурсов и экологии области, совместно с администрацией Балаковского муниципального района сегодня организовано проведение экологической акции по уборке и очистке береговой зоны реки Волги вдоль судоходного канала в городе Балаково.

В мероприятии принимают участие более 100 человек – это волонтеры, представители органов власти, сотрудники Металлургического завода Балакова, а также молодёжь.

При участии волонтеров мы планируем привести в порядок это место и надеемся, что отдыхающие и в дальнейшем будут поддерживать здесь чистоту и порядок.
Наша главная задача общими усилиями сохранить и улучшить экологическое состояние региона", - поприветствовал собравшихся министр Константин Доронин.

Он также отметил, что ежегодно в акции принимает участие все большее количество людей.

В текущем году на территории области в рамках акции уже проведено более 250 мероприятий, в которых приняли участие 3 800 волонтеров. Было очищено 270 км береговой линии и собрано более трех тысяч кубометров мусора.

"Мы рады, что на Балаковской земле проходят акции, направленные на очищение берегов рек, мы планируем в дальнейшем их проводить, рады, что в них участвует молодежь",- поприветствовал собравшихся Павел Канатов.

В свою очередь Олег Медведев отметил важность проводимых акций, выразив надежду, что скоро все берега станут чистыми, и наказывать за нарушения природоохранного законодательства будет некого. Главный инженер металлургического завода поблагодарил ответственную молодежь за участие в уборке мусора. Ведь некоторые сотрудники завода пришли на берег целыми семьями.

После приветственных слов волонтеры перешли к сбору мусора. За время акции было собрано и вывезено 300 мешков бытового мусора и 150 кубометров растительных отходов. Зачищено два гектара береговой зоны.

Автор Жанна Марченко