В Балакове 25 июня пройдет торжественная церемония спуска на воду нового головного гидрографического катера «Юрий Бабаев». Он был построен на Балаковском Судостроительно-Судоремонтном Заводе и предназначен для работы в Арктике.

Новое судно, необходимое для обеспечения безопасности мореплавания по Северному морскому пути и развитию портовой инфраструктуры, спускается на воду впервые за 30 лет. Последний раз аналогичное судно было построено в 1991 году на финской верфи.
Гидрографический катер имеет длину 33,5 метра, ширину – 8 метров, водоизмещение – около 260 тонн и мощность 2х480 лошадиных сил. Катер способен развивать скорость до 12 узлов и рассчитан на 7 человек в составе экипажа.
Окончательно судно будет введено в эксплуатацию до конца этого года. Портом приписки станет Архангельск. В настоящее время уже строится два таких же гидрографических катера.
Новые суда появятся благодаря программе строительства и модернизации гидрографического флота для ФГУП «Гидрографическое предприятие» (входит в госкорпорацию «Росатом») в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути». В рамках этого проекта в соответствии с Указом Президента РФ, к 2024 году по Северному морскому пути необходимо достигнуть грузопотока 80 миллионов тонн в год.
Закладка судов «Юрий Бабаев» и «Юрий Осокин» ледового класса Ice 3 состоялась в 2019 году. Саратовская область вносит свой вклад в стратегическую задачу России по социально-экономическому развитию Арктики и, в частности, Северного морского пути. С 2018 года функцией инфраструктурного оператора Северного морского пути наделена госкорпорация «Росатом».

Автор Нина Цапайкина