В Саратове вышел очередной номер газеты "Провинциальный Телеграфъ". В новом выпуске издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области.

золотая осень.jpgЛучших аграриев, промышленников и пищевиков страны принимал на днях парк "Патриот" в Подмосковье. Здесь прошла Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2022" – самое крупное отраслевое мероприятие года. Неслучайно она состоялась именно в этом парке, ведь нынешняя "Золотая осень" была самая что ни на есть патриотическая. Выставка была направлена на укрепление продовольственной безопасности. Саратовская область здесь – в лидерах. Регион с гордостью представил свой небывалый за многие годы урожай. Об участии Саратовской области в выставке рассказал "Телеграфъ".

квартиры для сирот.jpgГазета написала также об одной из самых острых проблем - обеспечение жильем детей-сирот. Многие даже выиграли судебные иски к администрациям и министерствам, но все равно продолжают скитаться по съемным квартирам. В общей сложности на учете в Саратовской области находятся более 5 600 сирот, которые нуждаются в получении квартир. У 1 700 из них имеются решения судов по этому поводу. В начале этого года министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев сообщал, что за этот год планируется обеспечить жильем или соответствующими выплатами 1 450 саратовских детей-сирот. О том, сколько сирот по итогам получат новые квадратные метры, можно будет прочитать в новом номере издания.

тротуары хвалынска.jpgУ жителей Хвалынска - другая проблема. Они долго ждали ремонта тротуаров. Большая часть города-курорта – частный сектор, поэтому на многих улицах асфальт возле домов просто отсутствует. Но в последние два года ситуация исправляется. Пешеходные дорожки стали появляться не только в центре, но и на окраинах. Однако в этом году работы по благоустройству, по словам жителей райцентра, больше напоминают стихийное бедствие. Что вызвало недовольство хвалынчан, узнал журналиста газеты.

памятник_Балаково.jpgА вот жители Балакова просят не первый год обратить внимание властей на состояние монумента борцам революции. Горожане отмечают, что дело не только в облупившейся краске и отваливающихся камнях с постамента. Памятник установлен фактически на братской могиле, где похоронен в том числе Григорий Чапаев, первый балаковский военком, брат легендарного красного комдива Василия Чапаева. В этом году вокруг монумента появилась благоустроенная территория. Однако самого памятника благоустройство так и не коснулось. Между тем постамент весь покрылся трещинами, из него вываливаются камни.

тигрица.jpgК сожалению, Саратову не привыкать греметь на всю Россию резонансными историями, связанными со случаями содержания в неволе диких животных. На этот раз зоозащитники сплотились в попытке вызволить из ужасающего домашнего плена тигрицу Аврору, хозяин которой якобы довел животное до состояния крайнего истощения и слепоты – есть основания полагать, что хищница потеряла зрение из-за бесчеловечных условий содержания и частых вспышек фотоаппаратов при фотосессиях. Ситуацией заинтересовался Росприроднадзор и газета "Телеграфъ".

помойка тростянка.jpgЖители села Тростянка опасаются пожара из-за растущей помойки прямо посреди населенного пункта. Дело в том, что все знают, кто складирует мусор возле домов, но найти управу на нерадивых сельчан не получается. Обращения в поселковую администрацию пока остались без ответа. Между тем в прошлые годы в населенном пункте несколько раз вспыхивали пожары из-за несанкционированных свалок в окрестных оврагах. А у поселковой администрации ответ на все один: "Денег в бюджете на данные цели не предусмотрено".

Подробнее с данными публикациями можно познакомиться на страницах газеты "Провинциальный Телеграфъ". Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Автор Екатерина Голубева