Государственная инспекция труда области завершила расследование тяжёлого несчастного случая в городе Балаково. При выполнении работ по шиномантажу работник оказался под погрузочно-доставочной машиной.


кировец.jpgКомиссия под председательством Государственной инспекции труда в Саратовской области завершила расследование несчастного случая, в результате которого пострадал машинист погрузочно-доставочной машины - трактора "Кировец" общества «ИнтегралТрансЛогистик». Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
Несчастный случай произошёл 4 марта 2019 года. Машинист обнаружил, что у его погрузочно-доставочной машины спущено колесо. Мужчина приступил к поднятию машины с помощью домкрата. Подняв одну часть и установив под ней опорные подставки, работник пошел поднимать носовую часть машины.
"Установив подставку и поставив на неё домкрат, машинист лёг на бетонную ступеньку и начал подъём, в ходе которого домкрат соскочил и мужчину прижало частью машины (частями котла обогрева) к бетонной ступеньке. Машинисту удалось самостоятельно выбраться из-под машины, а затем он был госпитализирован. Согласно заключению медиков, пострадавший получил травмы, относящиеся к категории тяжелых", - рассказали журналисту "Саратов 24" в пресс-службе региональной ГИТ.
По выводам комиссии причинами несчастного случая стали недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Ответственными за случившееся признаны и.о. директора организации, начальника мастерской и юридическое лицо «ИнтегралТрансЛогистик».
В отношении юридического лица принято решение о возбуждении административного производства. Материалы расследования переданы в органы следствия.

Автор дусалиева