Директор школы, на территории которой пострадали дети, привлечен к административной ответственности.

Стали известны подробности конфликта, который произошел в одной из школ Балакова. В результате конфликта пострадали трое детей из приемной семьи, которых, по предварительным данным, избили сверстники.

Напомним, вчера, 13 апреля, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил проверить информацию об избиении школьников. В Балакове побывали с проверкой работники областной прокуратуры.

Информация о конфликте изначально появилась на странице уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней в соцсети «ВКонтакте». 

Как сообщила корреспонденту телеканала «Саратов 24» детский омбудсмен Татьяна Загородняя, изначально проверку о возможном избиении проводили сотрудники балаковской полиции. Факт избиения, по ее словам, не был установлен. Однако, уточнила Загородняя, конфликт между детьми все-таки имеется и в нем важно разобраться. 

Как стало известно телеканалу «Саратов 24», по результатам проверки в отношении директора учебного заведения возбуждено два административных дела по статьям - 19.7 (непредставление сведений в орган, осуществляющий государственный надзор) и 5.57 (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). По предварительным данным, дети дважды подверглись избиению - 11 марта и 12 апреля. Первый раз конфликт произошел между школьниками, во втором случае в него вмешался взрослый человек. 

Несмотря на возникший конфликт, администрация школы нигде не отразила этот факт, не обеспечила безопасность детей и не сообщила в надзорные ведомства о случившемся. Именно поэтому и были возбуждены дела об административном правонарушении. Кроме того, Следственный комитет продолжает процессуальную проверку.

Фото обложки: Tom und Nicki Löschner from Pixabay 

Автор Максим Разумовский