В этом месяце саратовцы смогут увидеть редкое и красивое астрономическое явление. Об этом сообщают на сайте Московского планетария.
Сразу четыре планеты выстроятся по одну сторону от Солнца в небольшом секторе неба. Это явление специалисты называют малый парад планет. К планетам в этом году присоединится Луна. Спутник Земли будет постепенно сближаться с Сатурном, Марсом, Нептуном и Ураном. Четко видно малый парад планет будет при безоблачной погоде. Причем в любой точке страны. Но лучше всего наблюдать за парадом в южных регионах России.
С Сатурном Луна сблизится 21 августа, с Марсом — 23 августа, с Нептуном — 27 августа, с Ураном — 31 августа. Лучшее время для наблюдений — через час после захода Солнца. На этой неделе по саратовскому времени оно заходит около 20:20 и до 23:00 над южным и юго-западным горизонтом. При этом рассмотреть Нептун и Уран не получится.
Напомним, что в этом году это не первый малый парад планет. В мае саратовцы также могли наблюдать как убывающая Луна, а также две звезды — Антарес и Спика, присоединилась к Марсу, Юпитеру и Сатурну. Отметим, что малый парад — астрономическое явление, во время которого четыре из пяти планет оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. К этим планетам относятся: Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий.