За последний летний месяц россияне получили один миллион новых кредиток, что на 56,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечает Национальное бюро кредитных историй, показатель стал абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.
Согласно данным, больше всего кредиток было выдано в Москве - 62,2 тысяч. На втором месте Московская область - 47,7 тысяч. За ней идет Краснодарский край: там россияне получили 33,9 тысяч новых карт. Высокие показатели также отмечаются в Свердловской области (33,8 тыс.), Санкт-Петербурге (33,7 тыс.) и Республике Башкортостан (30,5 тыс.). А вот меньше всего кредитных карт выдали в Пензенской и Кировской областях - всего по 8 тысяч. Минимальные показатели также зафиксированы в Ярославской области (8,1 тыс.), Архангельской области (8,3 тыс.) и в Республике Бурятия (8,3 тыс.).
По мнению заместителя председателя правления "Газнефтьбанка" Леонида Белика, заметный рост выдачи карт наибольшим образом связан с самой активностью банков в данном виде услуг.
«Конечно же, с учетом одновременного снижения интереса к вкладам данный рост может объясняться снижением располагаемых доходов населения, то есть отчасти рост выдачи кредитных карт указывает и на некоторое снижение уровня жизни. Опять же, в случае с кредитными картами не приходится говорить о росте именно доверия населения к банкам, скорее прослеживается возрастающий интерес банков к кредитованию населения», - отметил Леонид Белик.