В рамках празднования 300-летия Астраханской губернии в регионе пройдёт Всероссийский Сабантуй. Об этом сообщает телеканал "Астрахань 24".

В этом году для этого символическую эстафету на Сабантуе в Нижнем Новгороде принял председатель общества татарской культуры «Дуслык» Анвер Алмаев. Под председательством Константина Маркелова состоялось первое организационное совещание по подготовке к проведению праздника. Для решения организационных вопросов город посетила делегация из Татарстана во главе с председателем исполнительного комитета Всемирного конгресса татар и депутатом Государственного Совета Республики Татарстан Ринатом Закировым.

Всероссийский Сабантуй планируется провести 12-13 мая. В эти дни в Театре оперы и балета пройдёт масштабный концерт коллективов Республики Татарстан. По сообщению организаторов в праздничной программе будет задействовано более 500 иностранных артистов. Кроме того, в рамках Сабантуя запланирован розыгрыш крупных призов: батыр праздника получит автомобиль. Ещё один автомобиль достанется победителю скачек.

«Мы рады принимать у себя Всероссийский Сабантуй уже второй раз, тем более в такой значимый и юбилейный для региона год – год 300-летия Астраханской губернии. Нам очень приятно, что организаторы из Республики Татарстан вкладывают столько усилий и средств в проведение масштабного праздника для астраханцев и гостей города. Мы поможем им по всем организационным вопросам. Сегодня во время совещания мы уже обсудили все наши планы, в январе состоится второе совещание, где мы уже будем обсуждать конкретику, распределять задачи и согласовывать список ответственных», – отметил Маркелов.