Владимир Путин согласовал дату проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Голосование пройдет уже в апреле.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. Об этом сообщают РИА новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. 22 апреля 2020 года - это среда. И этот день будет оплачиваемым выходным.
Эту дату предложил на встрече президента с рабочей группой по подготовке поправок ее сопредседатель Андрей Клишас. По его словам, к 19 апреля заканчивается православный пост, а 24 апреля у мусульман начинается священный месяц Рамадан, так что 22 апреля — оптимальная дата.
Законопроект о поправках в Основной закон Владимир Путин внес в Госдуму в конце января. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала документ в первом чтении.
Сообщается, что 10 марта Госдума рассмотрит законопроект о поправках в Конституцию во втором чтении. Скорее всего, на другой день состоится третье чтение. Затем он будет передан на рассмотрение Совету Федерации. После чего с предлагаемыми поправками смогут ознакомиться граждане.
Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК.


Автор Динара Дусалиева