На сегодня выполнены в полном объеме планы мероприятий по ликвидации очагов заболевания бруцеллезом животных. Они были обнаружены в крестьянском фермерском хозяйстве, расположенном в районе села Луков Кордон и крестьянском фермерском хозяйстве на территории хутора Доращивание Александрово-Гайского района. На данные момент, как сообщает Управление ветеринарии Правительства области, отменены ограничения. Специалисты ветслужбы провели лабораторную диагностику восприимчивого поголовья с целью выявления инфицированных животных. После получения двукратного отрицательного результата исследований на бруцеллез и проведения дезинфекции животноводческих помещений было принято решение об отмене ограничений.
"В хозяйствах снят запрет на ввоз и вывоз животных, разрешена реализация без ограничений животноводческой продукции", - сообщили в ведомстве.
Напомним, ранее специалисты ветеринарной службы ликвидировали вспышки бруцеллёза у животных в Новоузенском и Александрово-Гайском районах. Очаги инфекции находились в посёлках Дюрский и Поливное, а также на территории хутора Ляляев.
Справка: бруцеллез – инфекционное заболевание общее для человека и животных. Болезнь передается людям через молоко и мясо больных животных. Инфицирование возможно при уходе за зараженным скотом. Одним из основных факторов распространения бруцеллеза являются нелегальные перевозки поголовья из неблагополучных по заболеванию территорий.