Сегодня, 9 февраля, отмечается День гражданской авиации. Работники аэропорта Гагарин провели экскурсию и рассказали журналистам телеканала "Саратов 24", как обеспечивается безопасность пассажиров каждый день.

Как рассказали сотрудники, после приземления самолета воздушное судно осматривают сотрудники технической службы. Проверяют состояние фар, шин, шасси, лопастей, двигатели, крыльев. И, если нужно, дозаправляют самолет. Воздушное судно проверяют несколько раз - после посадки и перед вылетом.
Осматривает самолет Георгий Ксенофонтов. Военный летчик отслужил на Урале 25 лет. Вышел на пенсию. Сейчас уже почти два года работает в гражданской авиации начальником отдела по безопасности полетов в аэропорту Гагарин. От осмотра самолета зависит и безопасность пассажиров.
"Очень скучаю по полетам. С детства хотел стать летчиком, поэтому и связал свою жизнь с самолетами. Налетал больше трех с половиной тысяч часов. Сейчас этого не хватает. Работа у меня ответственная. Нужно обеспечить безопасность пассажиров в первую очередь. Чтобы не было никаких неожиданных ситуаций. Например, однажды попал в такую ситуацию, еще когда служил, - не раскрылось шасси. Мы какое-то время были в зоне ожидания. Неприятно было, что техника не сработала", - рассказал Георгий Ксенофонтов.
В целях безопасности пассажиры тоже проходят несколько этапов проверки. В первую очередь специалисты осматривают багаж. Его проверяют при входе в здание аэропорта. Затем пассажир оформляет его у стойки регистрации. Здесь проводится более тщательный досмотр.
И иногда возникают сложности. Особенно с ручной кладью. По словам работников аэропорта, люди частенько нарушают правила. Однажды женщина не выложила из сумочки капкан. Его конфисковали. Также часто забывают переложить в чемодан колющие и режущие предметы и жидкости. При этом все вещи пассажиры могут получить обратно в установленном законом порядке.

Автор Полина Попенец