Сотрудники международного  аэропорта  Гагарин внедряют инструменты бережливого производства. 

Экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда определен пилотный участок для внедрения инструментов бережливого производства в международном аэропорту Гагарин.
Мероприятия по повышению эффективности производственных процессов на акционерном обществе «СарАэро-Инвест» реализуются в рамках нацпроекта «Производительность труда».
В качестве пилотного участка для диагностики текущего состояния и последующей оптимизации был выбран процесс наземного обслуживания воздушных судов. Основные направления улучшений: сокращение времени протекания процесса обслуживания техники, сокращение времени реагирования на изменения объема работ, оптимизация загрузки персонала. 
Активная работа экспертов в аэропорту будет длиться полгода. За это время они должны довести до образцового состояния участок на выбранном производственном потоке и обучить персонал. В перспективе обученные сотрудники аэропорта будут делиться навыками бережливого производства с коллегами и внедрять новые подходы к работе на других участках.
Напоминаем, что в настоящее время участниками нацпроекта «Производительность труда» на территории Саратовской области являются 77 предприятий.
Продолжается приём заявок на участие в проекте в 2021 году от предприятий региона базовой несырьевой отрасли, в том числе торговли, имеющих годовую выручку не менее 400 млн. рублей. Для участия необходимо подать заявку на сайте «производительность.рф» или обратиться по телефону Фонда развития промышленности Саратовской области: (8452) 24-44-00. 
Фото: Юлия Трекозова

Автор Анастасия Федотова