После конкурсного отбора определили операторов точек ритейла, которые будут работать в новой воздушной гавани Саратовской области. Пассажирам предложат разнообразный ассортимент товаров, которые обычно пользуются спросом у авиапутешественников: сувениры, деликатесы, товары в дорогу, журналы и лекарства. Все это посетители нового саратовского аэропорта "Гагарин" смогут приобрести в магазинах, которые появятся в пассажирском терминале в зоне регистрации и зале ожидания.

Алексей Жамкин, исполнительный директор международного аэропорта "Гагарин" рассказывает: "Наличие магазинов и киосков, предлагающих пассажирам различный ассортимент товаров, является важным элементом обеспечения высокого уровня сервиса."
В магазинах сети "Сувениры регионов" посетители аэропорта "Гагарин" смогут найти памятные подарки с символикой Саратовской области, изделия народных промыслов, предметы ручной работы из дерева и натуральных камней горных пород, металла и бронзы, фарфора, керамики и стекла.
А ценители модных аксессуаров, бижутерии, парфюмерии и косметики смогут совершить покупки в магазине сети Olymp Travel Retail. Магазин будет работать по системе пошлиной торговли duty paid. Также на втором этаже "Гагарина" расположится магазин "Сибирский кедр", в нем будут продавать различные эко-деликатесы - кедровый грильяж, ягодную пастилу, крем-мед и варенье. Большой ассортимент рыбы ценных пород, икры и разнообразных рыбных деликатесов можно будет приобрести в магазине "Рыбная лавка". Также в аэропорту будет магазин одежды и детских игрушек. Свежую прессу, книги, товары в дорогу, путешественники смогут найти на первом этаже в специальном отделе по продаже печатной продукции. Также на первом этаже аэровокзала к услугам посетителей будет открыт аптечный киоск.
Новый аэропортовый комплекс "Гагарин" возводится в 20 км севернее Саратова в районе села Сабуровка, его пропускная способность составит 1 миллион пассажиров в год.

Автор Надежда Новикова