Вячеслав Володин посетил аэроклуб имени Гагарина, над которым ранее взял шефство.

Здесь завершено строительство гостиничного комплекса, в котором смогут останавливаться все желающие. Строительство велось в рамках благотворительного проекта.

«То, что здесь [в аэроклубе - прим.ред.] мы делаем, – это не за счет области. Либо благотворительные средства, либо привлеченные ресурсы. Они приходят дополнительно в бюджет. И нам надо с вами, с одной стороны, качество обеспечить, а с другой стороны, выйти на решение задач. В этом году такой задачей будет создание на базе Саратовского аэроклуба дополнительных возможностей для санитарной авиации области», – сказал он.

Володин отметил, что теперь ответственным лицам необходимо завершить благоустройство прилегающей территории.

В рамках третьего этапа реконструкции при поддержке Володина, за счет привлеченных источников, началось строительство новой взлетно-посадочной полосы с асфальтовым покрытием и возможностью посадки воздушных судов весом до 12 тонн.

По словам Вячеслава Володина, завершить работы на полосе необходимо до сентября.

«Аэроклуб станет межрегиональным центром малой авиации. Учитывая, что будет новая взлетно-посадочная полоса, также появятся дополнительные возможности для санавиации региона», – сказал он.

Вячеслав Володин подчеркнул, что благодаря поддержке врио губернатора Романа Бусаргина построена долгожданная грузовая автодорога, которой раньше в аэроклубе не было.

Также Володин предложил проанализировать вопросы выноса хозяйственных построек, реконструкции техдвора и установки нового ограждения, чтобы полностью завершить реконструкцию аэроклуба.

Напомним, в прошлом, 2021 году в аэроклубе имени Гагарина по инициативе Вячеслава Володина состоялся первый, начальный этап реконструкции. В ходе ремонта были обновлены здания штаба и КПП. Кроме того, построены ангары, дороги и тротуары.

Второй этап реконструкции уже начался в рамках благотворительного проекта. На этом этапе было запланировано строительство гостиницы. Предполагается, что там появятся несколько игровых площадок, а также зона для отдыха. 

Аэроклуб получил статус исторического места регионального значения. А концепция развития клуба заняла первое место на Всероссийском конкурсе.

Автор Динара Дусалиева