За последнюю неделю все случаи заражения среди населения области - это заражение штаммом "омикрон".

Кожанова Ольга Ивановна.jpgВ Саратове проходит заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом на территории области. Во время своего выступления руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказала о том, что несмотря на то, что в целом по стране наблюдается снижение уровня заболеваемости, эпидемическая ситуация в области пока остается напряженной. Так, за прошедшую неделю в регионе было зарегистрировано 16 086 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

"Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 671, в Российской Федерации — 596. Но, вместе с тем, по итогам прошедшей недели, в области отмечено снижение заболеваемости на 11,4% или на 2069 случаев. Снижение заболеваемости наблюдается практически во всех возрастных группах, за исключением группы детей до года (где отмечен по сравнению с неделей  ранее рост на 122 случая ) и 65 и старше (где отмечено снижение за прошедшую неделю на 97 случаев). Среди детского населения за прошедшую неделю зарегистрировано 2595 случаев. Это на 185 случаев меньше, чем за предыдущую неделю", - сообщила Ольга Кожанова.

По ее словам, цифры ежедневно регистрируемых случаев заболевания в регионе все еще высоки.

В 95% случаев заболевание протекает, как ОРВИ. Доля больных с пневмонией составляет, по данным за прошедшую неделю, 4,6%. При этом все случаи заражения за указанный период отнесены к геноварианту коронавируса "омикрон".

Напомним, накануне Роспотребнадзор РФ смягчил антиковидные ограничения. Однако по-прежнему необходимым остается соблюдение масочного режима

Ранее оперативный штаб сообщил о том, что за минувшие сутки в регионе было выявлено более 2000 случаев заражения ковидом.

Автор Анастасия Федотова