В Саратовской области завершилась проверка детских лагерей и санаториев. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Саратовкой области.
Специалисты проводили исследования питьевой воды, а также готового питания на санитарно-химические и микробиологические показатели, проверяли качество термической обработки, калорийность и полноту вложения, содержание витамина «С». В результате 887 организаций получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным требованиям. Из них 886 уже приступили к работе. Это 27 загородных лагерей, пять санаториев, девять санаторного типа, 822 лагеря с дневным пребыванием и три лагеря труда и отдыха.
Однако у 64% проверенных баз отдыха были выявлены нарушения санитарно-дезинфекционного режима, организации питания и питьевого режима. За это должностные лица были привлечены к административной ответственности. 
Напомним, ранее глава города Саратова Михаил Исаев проверял готовность детских лагерей к приёму отдыхающих. По его словам, важно обеспечить ребятам не только полезный, но и безопасный летний отдых.