В органы госвласти региона поступает большое количество обращений по отсутствию горячего водоснабжения, нарушению сроков по проведению вскрышных работ, отсутствию благоустройства после вскрышных работ или их качеству.

Сегодня, 6 октября, в Саратовской областной Думе проходят депутатские слушания о готовности муниципальных районов и городских округов региона к предстоящему отопительному сезону.
Предваряя свое выступление, зампред правительства Павел Мигачев попросил депутатов и правоохранительные органы помочь контролировать ход отопительного сезона и выполнения своих обязанностей управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями.

"На сегодняшний день компания "Т Плюс" ведет ремонт магистралей на шести участках протяженностью 16 километров, - сообщил Павел Мигачев. - По улице Дзержинского не собрано 30 метров теплотрассы, есть опасения что не успеют завершить в срок. Особые опасения вызывает ситуация по улицам Октябрьская и Тверская. По Октябрьской смонтирована временная трасса, по Тверской ее нет, соответственно необходимо смонтировать временную теплотрассу и усилить ремонтные работы в несколько смен. Открытой остается ситуация по улице Техническая, по окончании работ выявлена течь задвижки, и жители продолжают оставаться без горячей воды».

Крайне остро стоит вопрос нарушения сроков отключения горячей воды. По каждому случаю министерство ЖКХ предоставляет данные в Госжилинспекцию региона и областную прокуратуру. Так, на текущий момент горячее водоснабжение отсутствует в 394 многоквартирных домах по области и 237 домах по Саратову. Помимо этого более чем в 50 домах снижены параметры горячего водоснабжения. Ресурсникам поставили срок восстановить подачу горячей воды до 10 октября.

Старт отопительному сезону в регионе уже дан, началась подачи тепла в школы, детские сады и поликлиники. Так отопительный сезон уже объявил 21 район области, в остальных он стартует 15 октября. Уже подключены к теплу 2 502 объекта соцсферы и свыше тысячи жилых домов.

"Также в Саратове с 6 сентября по 6 октября зафиксировано 63 аварии и инцидента в сфере холодного водоснабжения, - добавил Павел Мигачев. - Происшествия ликвидируются несвоевременно, что ведет к социальной напряженности".

Вместе с тем по состоянию на 29 сентября текущего года общая задолженность потребителей бюджетной сферы, организаций коммунального комплекса и населения составляет: за потребленную электроэнергию – 2,9 миллиарда рублей, за потребленную тепловую энергию – 5,25 миллиарда рублей, за потребленный газ – 3,55 миллиарда. рублей. То есть суммарная коммунальная задолженность приближается к 12 миллиардам рублей.

Причиной этого зампред обозначил наличие большого количества неэнергоэффективных котельных. В настоящее время ведется перевод котлов на энергоэффективные, муниципалитеты активно участвуют в этом и часть затрат берут на себя.

Областные парламентарии указали на проблему, когда в начале и конце отопительного сезона тепло в квартиры подается больше необходимого, в результате люди вынуждены открывать окна и при этом переплачивать за отопление. За минувший года Госжилинспекция области подавала в суд иски в отношении 300 руководителей управляющих компаний, которые в дальнейшем были привлечены к административной ответственности.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева