Завтра, 13 сентября, свой профессиональный праздник отмечают программисты. В 2009 году президент Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. Однако точной даты у Дня программиста нет, его отмечают в 256-й день года. Выбор символичен. 256 на языке программистов — это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. Кроме того, это наивысшая степень числа «2», которая меньше количества дней в году (365).
Между тем, российские программисты не так давно начали отмечать свой день в середине сентября. Раньше тех, чья работа неразрывно связана с компьютерами, чествовали 22 апреля. Цифровой способ написания этой даты — 22.04, а 2204 — код специальности «Программное обеспечение вычислительной техники» в Общероссийском классификаторе.
Кроме того, известно еще как минимум о трех возможных датах празднования Дня программиста. 19 июля — день появления в мире первой программы для компьютера. 10 декабря — день рождения автора этой программы Ады Лавлейс. И 4 апреля: у католиков это День святого Исидора Севильского — официального покровителя интернета.