Также может увеличится размер налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год.

В Москве продолжается церемония оглашения послания российского президента Владимира Путина Федеральному собранию, в ходе которой он предложил с 1 января 2024 года повысить МРОТ на 18,5% - до 19 242 рублей. Также он напомнил, что семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на жилье, и подчеркнул, что стоит это продолжать. Согласно его словам, стоит увеличить размер налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год.

Помимо этого, президент предложил увеличить образовательный налоговый вычет на детей с 50 до 100 тысяч рублей, вычет за лечение — со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

"С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом", - добавил Путин.

Ранее президент во время выступления перед сенаторами и депутатами отметил, что сейчас сложное и рубежное время. Он также поблагодарил россиян, военных, силовиков, волонтеров, военных корреспондентов и священников.

Напомним, это уже 18-е обращение нынешнего главы государства к парламенту, всего же президенты Российской Федерации выступали с посланиями 28 раз. Последний раз Путин обращался к депутатам и сенаторам почти два года назад.

Автор Юлия Исаева