Увеличилось и число жалоб от саратовцев на отсутствие отопления и горячей воды.

Т плюс1.jpgВ Саратовской области выросло количество аварий на сетях "Т Плюс". Сегодня на коллегии регионального министерства строительства и ЖКХ замминистра Александр Мышев напомнил о крупных инцидентах: на улице Куприянова, на ТЭЦ-2 в Саратове, ТЭЦ-3 в Энгельсе. Всего же за 2023 год произошли 2052 аварии на теплосетях, в то время как в 2022 году было зафиксировано 1,6 тысячи аварий.

Увеличилось и число жалоб от саратовцев на отсутствие отопления (4 312 человек подали обращения) и горячей воды (обращения поступили от 3 840 жителей региона).

Центральным водоснабжением обеспечены 98,3% жителей Саратовской области. В 2024 году на реконструкцию и ремонт объектов водоснабжения будет направлено 14,5 миллиона рублей. Всего за шесть лет реализованы 317 проектов на сумму более 350 миллионов рублей.

На улучшение качества питьевой воды по нацпроекту "Чистая вода" были израсходованы 944 миллиона рублей, что позволило качественной живительной влаге зажурчать в кранах у 23,5 тысячи жителей региона. На 2024 год запланировано завершение работ на объектах в Петровском, Краснопартизанском, Ивантеевском и Энгельсском районах. Стартуют работы на двух новых объектах в Самойловке и Тарханах.

"Некачественная вода также поступала в 24 детских сада и 97 школ региона, - добавил Александр Мышев. - Для решения проблемы в прошлом году установили очистные станции в 41 учреждении. В текущем году планируем продолжить данную работу".

Прокурор области Сергей Филипенко поинтересовался судьбой бесхозных коммунальных сетей. Мышев заверил, что выявлены и поставлены на баланс уже 80% таких объектов.

Автор Екатерина Голубева