В городе реализуется несколько нацпроектов.

школа6.jpgВ 2023 году в Саратове планируется реализовать пять национальных проектов, связанных с улучшением условий образования для детей. Об этом в понедельник, 30 января, корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в городском комитете по образованию.

Так, в рамках федерального проекта "Современная школа" в городе планируется строительство:

- школы в микрорайоне "Ласточкино" на 550 мест. Год ввода - 2023;

- школы в микрорайоне "Городские просторы" на 825 мест. Год ввода - 2024;

- пристройки к школе №103 на 275 мест. Год ввода - 2024;

- пристройки к школе №66 в Юбилейном на 877 мест. Год ввода - 2024.

Также этот проект включает в себя реконструкцию бывшего Монтажного техникума (второй корпус школы №77) на 550 мест. Год ввода - 2023.

В рамках федерального проекта "Современная школа" откроется четыре центра образования "Точка роста" в общеобразовательных учреждениях поселка. Соколовый, поселка Красный Текстильщик, селе Усть-Курдюм, и селе Александровка. А также будет обеспечено функционирование 12 центров образования "Точка роста", созданных в 2019-2022 годах и вновь созданных в 2023 году (заработная плата, повышение квалификации, расходные материалы, участие детей в соревнованиях).

В рамках проекта "Цифровая образовательная среда" запланировано обновление программного обеспечения, ремонт и техническое обслуживание оборудования, закупленного в 2020-2022 годах. За время реализации проекта закуплено 4 139 ноутбуков, 171 многофункциональное устройство и 166 интерактивных комплексов для 120 общеобразовательных учреждений.

Проект "Успех каждого ребенка" будет реализован следующим образом:

- будет создано 15 новых мест для реализации дополнительных общеобразовательных программ;

- закупят комплект оборудования для создания школьного музея и реализации программы "История, культура и быт народов Саратовского края: историческое краеведение".

В рамках госпрограммы "Развитие образования" капитально отремонтируют здания школы №77 и гимназии №75 им. Д.М. Карбышева, а также повысят квалификацию учителей, обновят учебники и пособия, повысят антитеррористическую защищенность объектов.

А, по этой же программе Саратовской области, отремонтируют 15 общеобразовательных учреждений и 18 дошкольных, а также 15 школьных спортивных залов.

Кроме того, в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан России" обеспечат деятельность советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественным объединениями в 120 общеобразовательных учреждениях.

Фото: Комитет по образованию Саратова

Автор Ксения Несвицкая