Дорога проходит через Екатериновский район.

Более 20 километров трассы в Екатериновском районе Саратовской области в 2023 году отремонтируют по нацпроекту президента Владимира Путина "Безопасные качественные дороги". Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства транспорта.

"В этом году трасса "Екатериновка - Альшанка - Бакуры - Ивановка - Зеленовка (Пензенская область)" будет полностью приведена в нормативное состояние. Дорога проходит через село Бакуры, в котором располагается храм во имя преподобного Сергия Радонежского. До революции там была построена каменная церковь с каменной же колокольней. После революции храм был разрушен большевиками, а из кирпича построена поликлиника. В нулевых годах администрация села передала православной общине здание поликлиники для обустройства храма", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

В министерстве уточнили, что дорога, которую отремонтируют, это не единственный маршрут паломнического туризма. Так, например, в 2022 году была полностью отремонтирована трасса "Базарный Карабулак – Вязовка - Садовка". Трасса проходит через село Старая Жуковка, на территории которого расположен Храм Рождества Христова, изготовленный из карельской сосны. В нем расположен уникальный резной иконостас ручной работы, выполненный под Мурманском, колокола для звонницы изготовлены в Воронеже.

Также была отремонтирована дорога "Хвалынск – Ивановка - Алексеевка" протяженностью почти 30 километров. На территории поселка Алексеевка Хвалынского района расположен Иоанновский женский монастырь, освященный в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. В селе Алексеевка он останавливался и служил в храме во время своего плавания по Волге в 1894 году.

Напомним, в 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние должны привести порядка 320 км дорог.

Фото: сайт храма в честь преподобного Сергия Радонежского

Автор Максим Разумовский