Сегодня на заседании общественной комиссии с участием семнадцати человек в мэрии подвели итоги рейтингового голосования по общественным территориям, нуждающимся в первоочередном порядке в благоустройстве на 2022 год по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В этом году голосование проводилось в электронной форме на платформе для голосования в сети Интернет. Каждый горожанин, достигший 14 лет, мог поддержать только один объект.
Всего в процедуре голосования приняли участие 90376 саратовцев. Большинство из них - 13969 человек - поддержали идею благоустройства парка у пруда Семхоз. Второе место с отрывом в свыше трех тысяч голосов занял сад "Липки", а третье - сквер по проспекту им. 50 лет Октября на участке от ул. Технической до 3-й Дачной. За последний вариант свои голоса отдали 9687 жителей Саратова. Также лидирующие позиции достались Детскому парку, скверу Дружбы народов, парку "Солнечный", бульвару по ул. Астраханской и Ильинской площади. В числе аутсайдеров оказались сквер им. М. И. Калинина и устройство сквера в микрорайоне Городские просторы.
"Средства федерального бюджета направляются на объекты, которые набирают наибольшее количество голосов в ходе рейтингового голосования. Нет ни одной территории, за которую бы не проголосовали наши горожане", - отметила председатель городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко. Она затруднилась назвать количество территорий, которые будут благоустроены в следующем году.
"Это будет зависеть от финансирования", - заверила Даниленко. Она добавила, что концепция благоустройства, в любом случае, будет вестись по десяти территориям, которые оказались во главе списка.
Даниленко предположила, что проведению работ в срок на одной из территорий может помешать строительство в Саратове линии скоростного трамвая. Кроме того, поскольку сад "Липки" является объектом культурного наследия, потребуется прохождение государственной историко-культурной экспертизы.
"Здесь может быть несостыковка по времени. Возможно, мы физически не сможем провести все мероприятия, потому что у каждого проекта есть своё время", - сказала чиновница и не исключила, что пруд Семхоз может быть передан в концессию частным инвесторам. В этом случае список территорий для первоочередного благоустройства будет пересмотрен.

Автор Екатерина Вельт