Внести изменения в региональный бюджет предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

ДеньгиИзменения связаны с ожидаемым поступлением средств от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 772,9 миллиона рублей. Вкупе с ранее зарезервированными средствами в 15,8 миллиона рублей эти деньги пойдут на межбюджетные субсидии муниципалитетам для финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

 «Из этой суммы 773,9 миллиона рублей будут направлены городу Саратову, 14,8 миллиона рублей - районам области», - сообщила и.о. министра финансов региона Ирина Бегинина.

Председатель думского комитета пояснил, что порядок финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья и предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан, например, детям-сиротам, различны.

Льготникам государство должно предоставить квартиры площадью не менее 30 квадратных метров. Стоимость одного квадратного метра, за которую чиновники готовы приобрести жилье, установлена на текущий год порядка 48 тысяч рублей. Таким образом детям-сиротам и другим особым категориям граждан в бюджете закладываются 1,5 миллиона рублей на одну квартиру.

 «При переселении граждан из аварийного жилья им должно быть предоставлено
количество квадратных метров не менее, чем в расселяемом доме, - добавил председательствующий. - При этом цена не имеет значения. Понятно, что министерство будет изыскивать возможность удешевить стоимость».

Автор Екатерина Голубева