В 2021 году размер прожиточного минимума саратовских пенсионеров может увеличиться на 288 рублей и составит 8566 рублей. Об этом сообщила на сегодняшнем заседании профильного комитета Облдумы первый замминистра труда и социальной защиты области Наталья Жуковская.

Пересмотр параметров связан с уточнением прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России, который установлен в размере 10 022 рубля.
«Эта сумма крайне низкая, недопустимо низкая для наших пенсионеров. В сентябре вы нам рассказывали, что методика расчёта, связанная с Росстатом, будет пересмотрена и будет совершенно другая» - обратился к спикеру председатель думского комитета Иван Дзюбан.
Представитель профильного ведомства ответила, что соответствующий законопроект по установлению новой методики расчёта пенсий уже внесен в Государственную думу.
«Прожиточный минимум пенсионера в регионах на очередной финансовый год определяется по единым для всех регионам правилам, которые утверждаются субъектом Российской Федерации. Идёт очень сложная разработка процесса утверждения этого законопроекта. Все с ним могут ознакомиться - в Интернет-ресурсах это есть», - объяснила Жуковская.
«Если в ближайшее время эта методика будет принята, то сразу мы будем опираться и рассчитывать по этой методике?» - поинтересовался депутат Сергей Харьков.
«Это произойдет только в 2022 году», - ответила замминистра. По ее словам, преобразованиям будет предшествовать длительный переходный период.
«Мы сейчас говорим не об уровне пенсии, а об уровне социальных доплат», - уточнила Наталья Жуковская. Она также заверила, что прожиточный уровень пенсионера не упадёт ниже предложенного уровня.
В текущем году социальную доплату к пенсии в Саратовской области получают 77 456 пожилых людей.

Автор Екатерина Вельт