С начала 2020 года в Саратовской области было зафиксировано более 130 лесных пожара.

В четверг, 12 ноября, в Саратовской области сняли пожароопасный сезон. Приказ об этом подписал министр природных ресурсов и экологии региона Константин Доронин. Он же стал гостем в студии телеканала «Саратов 24». Рассказал о проблемах, связанных с лесными пожарами, а также подвел итоги реализации национального проекта «Экология». По его словам, в этом году из-за высоких температур сезон начался раньше на несколько недель и также закончился намного позже, чем в прошлом году.
«Очень напряженно все было. Характеризовался сезон высокой пожарной опасностью — четвертый, пятый класс был зафиксирован практически на протяжении всего периода - с апреля. Продолжался он семь с половиной месяцев. Два раза вводился особый противопожарный режим, четыре раза мы вводили ограничения в связи с пребыванием граждан в лесах. В этом году было больше термоточек, возгорания происходили на сопредельных территориях: в оврагах сухая трава горела. 134 лесных пожара было зафиксировано в этом году на территории Саратовской области. Крупные пожары были зафиксированы в Аркадакском, Аткарском, Красноармейском, Саратовском, Самойловском районах. Носили низовой характер, выгорала трава. А верховым прошло 140 гектаров. Эти площади мы запланировали для лесовосстановления в следующем году. Сначала проводят рубки погибших насаждений, затем проводят планирование лесовосстановительных работ. Далее готовится почва и проводят работы по созданию лесных культур», - рассказал министр Константин Доронин.
Также чиновник озвучил информацию о реализации национального проекта «Экология», о так называемой «мусорной реформе» в Саратовской области. Более подробное интервью можно увидеть в ближайших выпусках телеканала «Саратов 24» или на Youtube - канале информационного агентства.

Автор Полина Попенец