Дмитрий Медведев утвердил новые правила сдачи экзамена на водительские права.

Правила сдачи экзамена на водительские права изменяются. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 24 декабря. В январе 2020 года начнут действовать первые положения документа — уйдет запрет на на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью движения более 60 км/ч, сообщает «Коммерсант». Основные изменения вступят в силу в октябре. В первую очередь изменится практический экзамен. Сначала экзаменатор проверит основные навыки вождения. Сделать это можно будет на площадке у автошколы и на тупиковой улице, затем ученика отправят «на улицы». Обкатать заранее маршрут теперь будет нельзя, так как с 1 октября 2020 года будет публиковаться лишь примерный список улиц.

Также в начале октября появится возможность аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку. Однако ГИБДД сможет отменить положительный итог, если будут предоставлены «липовые» документы. Что касается повторных экзаменов, то теорию и практику можно будет сдать не ранее, чем через семь дней после неудачной попытки. Но не позже 30 и 60 дней соответственно. Если с третьей попытки сдать экзамен не удалось, то придется ждать не менее 30 дней, но не более 90 дней. 

Также кандидата в водители не допустят до экзамена, если у автошколы на момент обучения не было образовательной лицензии. Кроме того, если у россиянина есть задолженность по штрафам, то ему не вернут водительское удостоверение.

Автор Елена Круглова