В 15 селах области в новом учебном году учащиеся смогут заниматься физкультурой и спортом в обновленных спортивных залах.

В рамках реализации проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в школах Саратовской области ежегодно приводятся в порядок нуждающиеся в ремонте залы для занятий школьников физической культурой и спортом. Вошедшие в программу по ремонту спортивные залы становятся безопаснее и комфортнее для детей, а работы после завершения принимают члены общественного совета, родители и педагоги.
В этом году партпроект «Детский спорт» охватил 15 учебных заведений, где ремонтируются спортзалы. На сегодняшний момент помещения готовы более чем на 90%. В ходе ремонта в спортивных залах были проведены схожие масштабные работы: замена оконных блоков и дверей, ремонт стен и потолка, обновление напольного покрытия, ремонт раздевалок и душевых, где-то также заменили электропроводку и тепловые коммуникации.
Контроль за ходом ремонтных работ на всех этапах осуществляли общественные советы, в которые входят как представители партпроекта «Детский спорт», так и родители учащихся. Не меньше других за ремонтными работами наблюдают и учителя физкультуры, для которых школьный спортзал является рабочим кабинетом.
«Школьники теперь получили возможность заниматься спортом в комфортных, современных условиях. Надеюсь, это будет способствовать достижениям ими значимых результатов в спортивных соревнованиях. И для нас очень радостно, что ремонт завершился, и с началом нового учебного года дети смогут заниматься в качественных спортивных залах», – отметил учитель физкультуры школы села Николаевка Ивантеевского района Валерий Васильев.
Многие родители, вошедшие в состав общественного совета, рассказали, что обновление спортивной инфраструктуры в сельской местности имеет большое значение для жителей. «Нередко в маленьких населенных пунктах школьный спортзал является чуть ли не единственным оборудованным местом для занятия физкультурой и спортом для детей. Поэтому так важно продолжать реализацию программы по ремонту школьных спортзалов», – прокомментировала член общественного совета партпроекта, мама будущего первоклассника Мария Некрутова из села Полтавка Самойловского района.

Автор Елена Петрова