Увеличить число депутатов, работающих на платной основе, с 11 до 12 предложил на очередном, двадцать втором, заседании Саратовской областной Думы спикер Иван Кузьмин.

Данная инициатива обусловлена предстоящим разделением комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству на два самостоятельных комитета: первый - по бюджету, налогу, промышленности и собственности; второй – по экономической, и инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.Облдума
«Комитет, отвечающий за инвестиции, имеет большую важность, - согласился парламентарий Дмитрий Пьяных. – Но у меня есть предложение не вводить новую ставку, а перераспределить на должность руководителя кого-то из уже работающих на платной основе».
Иван Кузьмин заверил, что новая должность не потребует дополнительных средств, все финансирование будет осуществляться в рамках бюджета, предусмотренного на Облдуму.
Однако ряд народных избранников посчитали решение о создании комитета по инвестициям преждевременным, поскольку на сегодняшний день, чтобы инвестор приехал, ему надо обеспечить проезд. К тому же парламентарии считают, что возглавить его должен профессионал, а не руководствоваться принципом «даже кухарка может управлять государством». При принятии кадровых решений человек должен иметь соответствующий опыт работы и образование.
«При назначении только одного зампреда вместо двух шел разговор о необходимости экономить денежные средства, а сейчас получается, что надо сэкономленные средства направляются на еще одного сотрудника, - удивился депутат Станислав Денисенко. – Хотелось бы знать, чем сейчас занимаются народные избранники, которые получают зарплату и не возглавляют комитеты. Может перераспределить финансы и забрать у кого-нибудь ставку в пользу нового председателя?».
Народный избранник Александр Анидалов сообщил, что коммунисты однозначно будут претендовать на должность председателя комитета. Однако, он согласен с тем, что зарплаты должны быть уменьшены или перераспределены для экономии бюджетных средств.
«Сколько рассматривали вопросов по направлению будущего комитета? – поинтересовалась парламентарий Зинаида Самсонова. – У нас что бюджетный комитет перегружен? Кого мы еще будем брать на освобожденный основе? Писной – не освобожденный депутат, но он больше всех инициатив предлагает. В текущем финансовом положении региона вводить еще одного оплачиваемого депутата - непозволительная роскошь. Через год хотелось бы заслушать представителей комитета, сколько будет привлечено инвестиций».
Иван Кузьмин напомнил, что в стране действует очень много национальных проектов и программ, связанных с предпринимательской деятельностью и цифровыми технологиями, а действующий комитет эти вопросы практически не рассматривал.
«Комитет имеет большое значение, инвестициям и поддержке предпринимательства не уделялось никакого внимания, - подчеркнул депутат Сергей Курихин. – В то же время возглавить его должен человек опытный. То, что претендуют коммунисты, это тревожный сигнал для всего предпринимательского сообщества».
По итогам обсуждения только два народных избранника высказались против увеличения числа парламентариев, работающих на платной основе, остальные поддержали инициативу.