Нарушители выплачивают не только штраф, но и компенсируют ущерб. 

В прошлом году в Саратовском регионе Приволжской железной дороги произошло семь дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. Это на один случай больше, чем годом раньше. Об этом сообщает пресс-служба ПривЖД.

Виновниками всех ДТП были водители машин. В большинстве случаев нарушители выплачивают не только штраф, но и компенсируют ущерб, нанесенный имуществу.

"С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий на полигоне ПривЖД ведётся мониторинг состояния, а также капитальный ремонт железнодорожных переездов. Их оборудуют современными предупредительными и заградительными устройствами, а также системами видеофиксации", - рассказали в компании журналисту телеканала "Саратов 24".

Напомним, 15 ноября в районе станции Казаковка Базарно-Карабулакского района на неохраняемом переезде произошло ДТП. Одиночный локомотив протаранил автомобиль "Нива". Машина выехала на запрещающий сигнал светофора. В результате аварии пострадали водитель и пассажир-женщина. С травмами они были госпитализированы в районную больницу.

30 сентября в Пугачевском районе рядом с селом Преображенка - на железнодорожном переезде столкнулись тепловоз и автомобиль "Шевроле Нива". В аварии погибли 62-летний и 58-летний мужчины из внедорожника.

Согласно статье 12.1 Кодекса об административных правонарушениях пересечение рельс вне железнодорожного переезда влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев.

Фото: ПривЖД.

Автор Динара Дусалиева